Воскресенье, 20.07.2025, 09:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Старший воспитатель ГБОУ д/с №1330

В помощь педагогам

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Организация и структура непосредственно образовательной деятельности
21:00
Организация и структура непосредственно образовательной деятельности
Организация и структура непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству и конструированию.

Тема занятия: выбор темы в соответствии с возрастом детей и наличия навыков и умений.
Задачи:
Образовательные: Что изображаем (конструируем)? Чему учим детей?
Технические:
Какими изобразительными материалами работаем и как? (Из чего конструируем и какие приёмы используем?)
Развивающие: Что развиваем у детей на данном занятии?
Воспитательные: Какова значимость данного занятия для детей?
Материалы и оборудование: раздаточный, демонстрационный.
Ход занятия:
1. Мотивация - почему ребёнок должен принять участие в занятии и выполнить порученную работу.
2. Вводная часть:
- Заинтересовывающий момент
- Вводная беседа по теме занятия
- Использование занятия, как часть игры
- Получение писем, посылок, приход гостей
- Беседы об окружающем мире, художниках-иллюстраторах, художниках-скульпторах, архитекторах, народных умельцах.
- Обращение кого-либо из взрослых за помощью создать альбом эпизодов сказок, игру
- Принятие на себя роли юных художников, фотографов, конструкторов, сказочных героев
- Рассматривание и обследование изображаемого предмета
3. Основная часть - практическая деятельность детей.
4. Анализ детских работ:
а)
оформление выставки;
б) До 3-х лет
- форма (Какой формы изображённый предмет? Как называются детали строительного материала?)
- цвет (Какого цвета изображаемый предмет? Какого цвета деталь строительного материала?)
- композиция (Ориентировка на листе бумаги: право, лево, вверх, низ)
в) От 3-х до 5-ти лет
- цвет и оттенки изображаемых предметов, деталей
- форма (Какой формы изображаемый предмет? Как называются детали строительного материала?)
- композиция (Изображение нескольких предметов на одной линии)
- поисковые вопросы (Как вы думаете, почему....(вопрос)? (Вопрос)...., почему ты так решил?)
- "Магазин" или "найди по описанию" (Роль продавца выполняет воспитатель. Он описывает работу ребёнка, которую "продаёт")
- уточняющие вопросы (Направление на уточнение последовательности выполнения этапов работы)
г) От 5-ти до 7-ми лет
- цвет и оттенки изображаемых предметов, деталей
- форма
(Какой формы изображаемый предмет? Как называются детали строительного материала?)
- композиция (Изображение нескольких предметов на одной линии. Изображение предметов в перспективе)
- поисковые вопросы (Как вы думаете, почему....(вопрос)? (Вопрос)...., почему ты так решил?)
- "Магазин" или "найди по описанию" (Роль продавца выполняет воспитатель. Он описывает работу ребёнка, которую "продаёт")
- уточняющие вопросы (Направленные  на уточнение последовательности выполнения этапов работы)

- практический (Проверка качества выполненной работы, элемент соревнования)
- Подбери работу к четверостишию (Воспитатель читает четверостишие по теме занятия и ребёнок подбирает выполненную работу к нему)
- придумай или подбери стихотворение к выполненной работе (Ребёнок подбирает стихотворение или придумывает своё стихотворение к выполненной работе)

Категория: Художественное творчество | Просмотров: 1326 | Добавил: olga | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мировая статистика